Как известно из предыдущей части, первый кондиционер появился на свете в 1902 году. Но стоит сказать пару слов о человеке, который почти на столетие раньше создал это устройство на бумаге. Это был некий француз, которого звали Жан Шабаннес. К сожалению, об этом человеке известно очень мало.

По некоторым данным он был ученым-естествоиспытателем. Но доподлинно известно только одно – он впервые в 1815 году употребил для своей разработки слово «кондиционер».
Кондиционер: состояние воздуха
Которое происходит от двух английских слов «air» и «condition», что дословно можно перевести как «состояние воздуха». На свой метод француз получил в том же году британский патент.
Стоит отметить, что некогда существовали, если их так можно назвать, «естественные рукотворные кондиционеры». Ими можно считать сирийские постройки, которые возводили в самом начале существования нашей эры.
Они представляли собой как бы небольшие шахты, в глубине которых протекала холодная вода. От нее воздух жилища охлаждался и увлажнялся. В своем роде это был «природный кондиционер».
Но вернемся к механическому прибору. С тех пор как наступила эра кондиционеров. Эта техника стала не просто устройством для охлаждения воздуха, а своего рода даже настоящей достопримечательностью.
К примеру, год спустя после появления этого прибора, кондиционер был установлен в одном из театров в городе Кельне. Разумеется, это привлекло к подмосткам особое внимание.
Аристократы посещали театр не только для того, чтобы посмотреть пьесу, но и насладиться прохладой в жаркие дни.
Но если элита удивлялась новому устройству «молча», то когда впервые в 1924 году кондиционер установили в одном из универмагов Детройта, от потока зевак просто не было отбоя.
Они даже мешали продавцам вести нормальную торговлю. И почему хозяин универмага не догадался брать деньги за вход в торговое помещение – он бы стал настоящим богачом!
После того, как была создана первая сплит-система и синтезирован фреон, история кондиционеров стала продвигаться более спокойно и размеренно, без каких- либо бурных событий.
В 1958 году в климатическую технику была добавлена новая функция – нагрев воздуха. Усилия к этому приложила знаменитая японская компания «Daikin».
С тех пор кондиционер стал незаменимой техникой не только в сильную летнюю жару, но и в холодное время года. Этой фирме принадлежит и создание новой многоблочной сплит-системы, которая состояла уже не из привычных двух, а из целых шести частей!
Несколькими годами позже, а именно в 1981 году, другой всемирно известный производитель кондиционеров, компания «Toshiba», разработала и запустила в производство новую сплит-систему. Она позволила плавно регулировать мощность климатической техники.
Годом позже «Daikin» доработала систему, и на свет появился еще один вариант – мульти сплит-система, которая позволила уже регулировать мощность в каждом отдельном внутреннем блоке.
Она получила название VRV, в последствии именуемой другими производителями кондиционеров как VRF.